Verbatim Vi560 S3 M.2 SSD 256 GB
VERBATIM
Article Code: OC167594 - Vendor Code: 49362 - EAN: 0023942493624
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Le unità allo stato solido SATA III M2 2280 di Verbatim sono in grado di rivitalizzare le prestazioni del tuo sistema. Tramite le ultime tecnologie 3D NAND, che offrono il modo ideale per eseguire un aggiornamento sia da disco rigido che da un SSD meno recente. Il Vi560 è dotato di un controller di livello superiore per una maggiore affidabilità, maggiori capacità e velocità di lettura/scrittura.
Allungate la durata di vita utile del vostro laptop o del PC
Infondete nuova vita a un vecchio sistema sostituendo un disco rigido esausto e un vecchio SSD NAND 2D con un SSD Vi560 S3. Il Vi560 offre velocità di lettura fino a 560 MB/s, fino a 20 volte più veloce di un disco rigido standard. Con un MTBF (tempo medio fra i guasti) di 1,5 milioni di ore e TBW (byte totali scritti) fino a 450 TB (1 TB di capacità), la Vi560 è un'unità SSD ad alte specifiche su cui poter fare affidamento. Consigliato per installazioni professionali.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 22 mm |
| Larghezza | 80 mm |
| Peso | 9 g |
| Altezza | 2,3 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (inattivo) | 0,45 W |
| Consumo di energia (in lettura) | 1,4 W |
| Consumo di energia (in scrittura) | 1,45 W |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Blister |
| Altezza imballo | 148 mm |
| Guida rapida | Sì |
| Larghezza imballo | 118 mm |
| Profondità imballo | 25 mm |
| Peso dell'imballo | 43 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Shock di funzionamento | 1500 G |
| Caratteristiche | |
| Dimensione SSD | M.2 |
| ID chiave M.2 | B+M |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| NVMe | No |
| criptaggio hardware | No |
| Componente per | PC |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Velocità di lettura | 520 MB/s |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Lettura casuale (4KB) | 102400 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Classificazione per TBW | 110 |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Tipo memoria | 3D NAND |
| Scrittura casuale (4KB) | 80000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Velocità di scrittura | 470 MB/s |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1500000 h |
| Dati logistici | |
| Numero di livelli per pallet | 5 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |
| Quantità per cartone principale | 2 pz |
| Altezza scatola principale | 188 mm |
| Peso del cartone principale | 120 g |
| Larghezza scatola principale | 128 mm |
| Numero di cartoni per pallet | 495 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 70 mm |
| Quantità per pallett | 990 pz |